Сколько моль гидроксида калия понадобится для получения 29,4 г гидроксида меди (II) при

взаимодействии щелочи с раствором сульфата меди (II) CuSO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Даша.
Дано:
m(Cu(OH)2) = 29,4 г
Найти:
n(KOH)-?

M(Cu(OH)2) = 64+2*(16+1) = 98 г/моль
n(Cu(OH)2) = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Из УХР n(KOH) = 2n(Cu(OH)2) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

Ответ: 0,6 моль

Отвечает Скрипкин Андрей.
Вроді так)))))))))))))