Из 1,3г гидроксида трехвалентного металла можно получить 2,85г его сульфата. Вычислите молярную

массу эквивалента металла и составьте формулу его гидроксида и сульфата.

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.
Обозначим неизвестный металл  Me
2Me(OH)₃+3H₂SO₄=Me₂(SO₄)₃+6H₂O
 \\ n(Me(OH)_{3} )= \frac{1.3}{M(Me)+51} \\  \\  
n(Me_{2}(SO_{4})_{3})= \frac{2.85}{2M(Me)+288}
n(Me(OH)₃):n(Me₂(SO₄)₃)
                2:1
2n(Me₂(SO₄)₃)=n(Me(OH)₃)
Получаем уравнение:
\frac{1.3}{M(Me)+51}=2\frac{2.85}{2M(Me)+288}
Откуда находим х=27
=> M(Me)=27 => Me=Al
Al(OH)₃
Al₂(SO₄)₃
Вычислим молярную массу эквивалента Al в Al₂(SO₄)₃

Mэ=  \frac{M(soli)}{n*C.O.(Me)}

Mэ=  \frac{342}{2*3}=57

Вычислим молярную массу эквивалента Al в Al(OH)₃

Mэ=  \frac{M(osnovaniya)}{n(OH)}

Mэ=  \frac{78}{3}=26