Реакция горения ацетилена идёт по реакции C2H2(r) + 5/2 O2(r) = 2CO2(r) + H2O Вычислите дельта

G289 и дельта S298 этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.

C₂H₂(г) + 5/2O₂(г) = 2CO₂(г) + H₂O(ж)

∆G°х.р. = 2x(-394,38) - 237,19 - 209,2 = -1235,15 кДж

∆S°х.р. = 2x213,65 + 69,94 - 200,82 - 5x205,03÷2 = -216,16 Дж/моль*К

Уменьшение в ходе реакции количества моль газообразных веществ всегда приводит к уменьшению энтропии в реакционной системе.

До реакции было 3,5 моль газообразных веществ, после реакции 2 моль газообразных веществ.