Объём водорода выделйвшегося при взаимодеиствии 9 г алюминия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

2Al + 3HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = 9/27 = 0.33 моль

n(H2) = 0.495 моль

V(H2) = 0.495*22.4 = 11 л