для реакции взяли 10г металлического кальция и 20г жидкого брома Br2. какое вещество осталось в

избытке после окончания реакции? рассчитайте массу этого избытка.

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.
Уравнение:
Ca + Br2 = CaBr2
n(Ca) = m/M = 10г/40г/моль = 0,25моль
n(Br2) = m/M = 20г/160г/моль = 0,125моль
В избытке - кальций, в количествое: 0,25-0,125 = 0,125 моль
m = n*M = 0,125моль*40г/моль = 5г
Ответ: масса избыточного кальция 5г