Вычислите количество вещества и массу меди которая образуется при избытком водорода 0,5 моль оксида

меди 2. CuO+H2=Cu+H2O ............. Рассчитайте, какой объём кислорода образуется при разложении 108г. воды. 2H20=2H2+O2 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сумин Кирилл.
1)CuO + H2 = Cu + H2O
n(CuO) = 2 моль = n(Cu)
m(Cu) = n*M = 2*64 = 128г 
2)
2H2O=2H2+O2
M(H2O)=18г/моль
M(O2)=32г/моль
n(H2O)=108/18=6моль
соотношение молей Н2О и О2 2:1
nO2=6/2=3моль
mO2=3*32=96г