10 грамм оксида магния обработали 20 грамм 15% раствором азотной кислоты. какая масса соли

образовалась? срочно очень, если можно, то с дано пишите

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Маша.
Дано:
mMgO=10 г
mр-раHNO3=20г
WHNO3=15%(0,15)
mMg(NO3)2=?

Решение
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
nMgO=10/Mr(40)=0,25 моль
mHNO3=20*0,15=3 г
nHNO3=3/63=0,048 моль
Решаем по недостатку 0,25>2*0,048
nMgNO3)2=1/2nHNO3=0,048=0,024моль по уравнению реакции
mMg(NO3)2=0,024*Mr(148)=3,55г масса соли