При пропускании оксида углерода (IV) через раствор гидроксида кальция получили 32,4 г

гидрокарбоната кальция. Определите объём оксида углерода (IV) (н.у.) , который был пропущен через раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.
Дано:
m(NaHCO3)=32.4г
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
NaOH+CO2=NaHCO3
M(NaHCO3)=84г/моль
n(NaHCO3)=m/M=32.4/82=0.395моль
По уравнению:
n(NaHCO3)=n(CO2)=0.395моль
V(CO2)=n*Vm=0.395*22.4=8.85л
Ответ:8.85л