Вычислите массовую долю глюкозы в расстворе, полученном прри смешивании 120г 1%расствора с 20г 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.
Масса 1 раствора = 120 г
массовая доля 1 раствора = 1%
масса 1 вещества = 120*1% / 100% = 1.2 г
масса 2 раствора = 20 г
массовая доля 2 раствора = 5%
масса 2 вещества = 20*5% / 100% = 1 г
масса общая раствора = 120 + 20 = 140 г
масса общая вещества = 1.2+1 = 2.2  г
массовая доля общая = 2.2 / 140 * 100% = 1.57%
ответ 1.57%