сколько водорода по объёму выделяется при растворении в соляной кислоте 120г магния,содержащего 25%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунин Даниил.
Мg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
n(Mg) = n(H₂)
m(прим) = ω *m(Mg) =0,25*120 г. = 30 г.
m(Mg) = 120 г. - 30 г. = 90 г.
n(Mg) = m/M = 90 г/24 г/моль = 3,75 моль
V(H₂) = n*V(M) =  3,75 моль * 22,4 л/моль = 84 л.