Рассчитайте массу, объем и кол-во вещества для 12× молекул SO2.


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова София.
N=12*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=12*10^23/6.02*10^23=2 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*2=44.8 (л)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
m=n*M=2*64=128 (г)