Количество вещества оксида углерода ( IV), образующегося при сгорании 90г. этана равно: а) 5 моль

б) 6 моль в) 3 моль г) 12 моль Подтвердите пожалуйста правильный ответ решением задачи. 

Ответы на вопрос

Отвечает Карпович Анастасия.

количество(CO2)-?          2С2H6+7O2=4CO2+6H2O

m(C2H6)-90г                   количествоV=m(маса):M(молярна маса)

                                      количествоV(С2Н6)=90:(12*2+6)=3 моль

                                      количествоV(СО2)=3:2=х:4 

                                      x=6 моль 

                                        

Отвечает Новожилова Дарина.

2C2H6+ 7O2 = 4CO2 + 6H2O

v(C2H6) = 90г/ 30г/моль= 3МОЛЬ

3 ОТНОСИТСЯ 2 КАК Х К 4, ОТСЮДА

v(CO2)= 6 моль