Найдите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля в нем 75%,а водорода

25%.Относительная плотность по водороду равна 8. Срочно и подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

W(С)= 75%

W(Н)=25%

D(Н2)=8

формула -?

 Молярная масса углеводорода М= D(Н2)*М(Н2)=8*2=16 г/моль

Найдем  соотношение количества атомов С:Н=75/12  : 25/1 =6,25 :25=1:4

Частица имеет состав СН4, ее молярная масса М(СН4)=16, и у нас 16, получаем СН4 метан