Рассчитайте , какую массу хлорида натрия и какой обьем воды надо взять для приготовления 50г 5

процентного раствора хлорида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Желізняк Юля.
w(%)=(m1/m)*100
5=(X/50)*100
2X=5
X=2,5 
m(NaCl)=2,5 г.
m(H2O)=50-2,5=47,5 (г) = V(H2O)=47,5 (мл)
Ответ: 
m(NaCl)=2,5 г.;  V(H2O)=47,5 (мл)