При взаимодействии 140г 25% раствора гидроксида натрия с 2 моль соляной кислоты образовалась соль и

вода. Какова масса соли? (51,2г)

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.
140г(25%)       2моль             x
NaOH      +    HCI =           NaCI   +   H2O     m(NaOH)=140*0.25=35
40г                   36.5 г            58.5г

n(NaOH)= 35г/40г/моль=0.825моль     n(HCI)=2моль
 
х=35*58,5/40=51,2г NaCI   
Отвечает Варежкин Антон.

NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOH)-140 г с 25 %
Определяем25%
140-100%
Х - 25%
Х=35г
Теперь
v(HCl)- 2 м
Определяем m
m=v*M
m=2*36=72
Дальше вычисляешь долю хлора
36-100%
35-97,2%
Потом массу хлора
72-100%
Х- 97,2%
Х=70г
Теперь прибавляем натрий и хлор
35+70= 105 г
Ответ: масса соли 105 г