Определить плотность серной кислоты, если бидон емкостью 35 литров вмещает 63 кг кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Ева.

Условие задачи можно перефразировать так :

Найдите плотность серной кислоты, если её масса равна 63 кг, а объём равен 35 л.

- - -

Дано :

V(H₂SO₄) = 35 л.

m(H₂SO₄) = 63 кг.

Найти :

ρ(H₂SO₄) = ?

Решение :

ρ = m/V ⇒ ρ(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/V(H₂SO₄) = 63 кг/35 л = 1,8 кг/л.

1 кг/л - 1000 кг/м³

1,8 кг/л - х кг/м³ ⇒ х кг/м³ = (1,8 кг/л * 1000 кг/м³) / 1 кг/л = 1800 кг/м³.

Ответ :

1800 кг/м³.