1. Что легче: 200 см3 воды или 250 см3 этанола?(плотность эталона 0.79 кг/дм3, плотность воды 1,0

кг/дм3 2.Рассчитай объём алюминиевого предмета, если его масса равна 0,81 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Никита.

1) Масса (m), объем (V) и плотность (ρ) связаны между собой следующим образом:  m = ρ * V. Так как плотность дана в кг/дм³, то переводим объём из см³ в дм³.

V(вода) = 200 см³ = 0,2 дм³    ;  V(спирт) = 250 см³ = 0,25 дм³

Находим массы воды и спирта:

m(вода) = 1,0 * 0,2 = 0,2 кг ;   m (спирт) = 0,79 * 0,25 = 0,1975 кг

Легче спирт.

2) Находим по справочнику плотность алюминия. Она равна ρ = 2700 кг/м³. Тогда объём алюминия равен:

V = m/ρ = 0,81 / 2700 = 0,0003 м³ = 0,3 дм³ или 300 см³