Масова частка Карбону в оксигеновмісній органічній речовині становить 37,5%, Гідрогену - 12,5%.

Обчисліть число атомів у визначеній формулі речовини: Массовая доля углерода в оксигеновмисний органическом веществе составляет 37,5%, водорода - 12,5%. Вычислите число атомов в определенной формуле вещества:ЖДУ ПОМОЩИ:-)

Ответы на вопрос

Отвечает Касимбекова Вика.

СхНуОz

w(О)=100-37,5-12,5=50%

n(O)=50/16=3,125

n(C)=37,5/12=3,125

n(H)=12,5/1=12,5

3,125/3,125 :  3,125/3,125 : 12,5/3,125=1:1:4  

всего 6 атомов СН4О