ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Что будет за реакция если хлоридна кислота + купрум(2) оксидом


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
2H2O=2H2+O2
CaO+H2O=Ca(OH)2
CuO+H2O=Cu(OH)2
Zn+H2O=(t)ZnO+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
Отвечает Кот Полина.
Взаимодействие оксида меди и хлороводорода с образованием хлорида меди и воды