массовая доля хлороводорода в концентрированной соляной кислоте доходит до 40%. Какова молярная

концентрация такого раствора? (плотность раствора равна 1,198 г/л)

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.
Определим массу одного литра. 
m(р-р)=ρ*V=1,198*1000=1198 г
Определим массу кислоты:
m=w*m(р-р)= 0,4*1198=479 г
Масса воды равна: 1198-479=719 г.
Определяем молярность:
М(HCl)=35.5+1=36.5 г/моль
См=m/(M*V)=479/36,5*1=20 М