ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА,ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ СВОИ. (9 КЛАСС) Некоторая реакция,отображаемая уравнением 2A+X=A2X

, протекает в растворе. Исходная концентрация вещества А была равна 2моль/л.через 5 минут концентрация вещества А составляла 0,04 моль / л .Вычислите среднюю скорость данной реакции за указанный промежуток времени.Во сколько раз изменится концентрация вещества Х за то же время?(как можно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Кирилл.
2А + Х = А2Х
r(А) = -ΔС/Δt = -(С2 - С1)/(t2 - t1) = -(0,04 моль/л - 2 моль/л)/(5 мин - 0 мин) = -(-1,96 моль/л : 5 мин) = 0,392 моль/(л*мин).
Концентрация вещества А упала в 2/0,04 = 50 раз.