какой объем  оксида  углерода( 4) выделится  при  сжигании 400 г угля ,

содержащего  6 %  негорючих  примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Анна.

РЕШЕНИе:
Реакция отжига известняка
CaCO3 = CaO + CO2. (100 = 56 + 44) – по молярной массе (г/моль, кг/моль, тн/моль)
По условию, порода составляет 0.1 от 500тн (10%).

Отходы 50тн. 

Полезный известняк 450тн.

Углекислый газ – 44%.
В тоннах 450 х 0.44 = 198тн.

Количество вещества, заключенное в 198 х 10^6г/моль CO2 = 198∙10^6/44=4 500 000 моль
Объем газа CO2 V=22.4 х 4 500 000л =100 800 000л = 100 800м.куб