фосфор полученный из 1 кг фосфорита с массовой долей примесей 12,5% окислили. Полученный P2O5

растворили в 2 дм3 раствора с w(H3PO4)=9,43% плотность 1,05г/см3. какой стала массовая доля кислоты в растворе если выход продукта первой стадии 75% на второй 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Находим массовую долю оксида фосфора в фосфате кальция.
Для удобства запишем формулу фосфата кальция в следующем виде:
3СаО * Р2О5
Таким образом, ω(Р2О5) = М(Р2О5)/M(Ca3(PO4)2) = 142/310 = 0.458
Находим массу оксида фосфора, содержащуюся в 10 кг фосфорита (или в 6 кг фосфата кальция):
m(P2O5) = 6*0,458 = 2,75 кг
Ответ: 2,75 кг