При 20 гр осмотическое давление р-ра, в 100 мл которого содержится 6,33 г красящего в-ва крови -

гематина, = 243,4 кПа. Определите мол ф-лу, если известен элементарный состав (в % масс.) гематина: С-64,6, Н - 5,2, N-8,8, O - 12,6, Fe - 8.8 Без дано, одно решение, пжл!

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Из уравнения Р=СмRT, найдем См (молярность р-ра)
См = 243,4/(8,31*293) = 0,1 моль/л
В 1 л р-ра содержится 63,3 г гематина, это составляет 0,1 моль
М(гематина)=m/n = 63,3 г/0,1 моль = 633 г/моль
Мг(гематина)=633
Находим простейшую ф-лу гематина
С:H:N:O:Fe = 64,6/12:5,2/1:8,8/14:12,6/16:8,8/56 =
=5,38:5,2:0,629:0,788:0,157 ≈ 34,3:33,1:4:5:1
Простейшая ф-ла гематина С₃₄Н₃₃N₄O₅Fe
Mr(С₃₄Н₃₃N₄O₅Fe) = 633
Следовательно, простейшая ф-ла С₃₄Н₃₃N₄O₅Fe является истинной
Ответ: С₃₄Н₃₃N₄O₅Fe