при окислении 300 г раствора муравьиной кислоты получили газ, который пропустили через избыток

раствора гидроксида кальция, при этом образовался осадок массой 30 грамм. рассчитайте массовую долю муравьиной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.

x2                             6.72
HCOOH+Ag2O=CO2+H2O+2Ag     x2=13.6    W=13.6*100/300=4.6
   46                        22.4
 
               
                     x1            30
Ca(OH)2+CO2=CaCo3+H2O           x1=6.72
                    22.4       100