Даю 15 баллов!Укажите величину и знак заряда комплексных

ионов:[Cr(H2O)4Cl2]Cl,K[Ag(CN)2],Zn2[Fe(CN)6].Чему равны степень оксиления и координационное число комплексообразователей в этих соединениях?Напишите уравнения диссоциации этих комплексных соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.
1) [Cr(H2O)4Cl2]Cl
Cr(3+) H2O(0) Cl(-)
Определим заряд
3+0+2*(-1)=+1
[Cr(H2O)4Cl2]+
2) K[Ag(CN)2]
Ag(+) CN(-)
Определим заряд
1+2(-1)=-1
[Ag(CN)2]-
3) Zn2[Fe(CN)6]
Fe(+2) CN(-)
Определим заряд
2+6*(-1)=-4
[Fe(CN)6]4-
Диссоциация:
[Cr(H2O)4Cl2]Cl = [Cr(H2O)4Cl2](+) + Cl(-)
K[Ag(CN)2] = K(+) + [Ag(CN)2](-)
Zn2[Fe(CN)6] = 2Zn(2+) + [Fe(CN)6](4-)