1)вычислите массу 1,5 моль карбоната кальция 2)какой объем при н.у. занимают 7 г СО?

3)рассчитайте массу 20,16 л(н.у.) кислорода O2 4)сколько молекул содержится в 28 г азотах N2?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Иван.

1)

дано

n(CaCO3) = 1.5 mol

--------------------------

m(CaCO3)-?

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 1.5 * 100 = 150 g

ответ 150 г

2)

дано

m(CO) = 7 g

-----------------

V(CO)-?

M(CO) = 28 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

V(CO) = Vm * m(CO) / M(CO) = 22.4 * 7 / 28 = 5.6 L

ответ 5.6 л

3)

дано

V(O2) = 20.16 L

----------------------

m(O2)-?

Vm = 22.4 L/ mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = M(O2) * V(O2) / Vm = 32*20.16 / 22.4 = 28.8 g

ответ 28.8 г

4)

дано

m(N2) = 28 g

---------------------

N(N2)-?

M(N2) = 28 g/mol

N(A) = 6.02*10^23 молекул

N(N2) = m/M * N(A) = 28 / 28 * 6.02*10^23 = 6.02*10^23 молекул

ответ 6.02*10^23 молекул