Вычислите массовую долю растворённого вещества в растворе, приготовленном из 17г соли и 43г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Михаил.

Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = m(в-во) / m(р-р)

ω = 17 / (17 + 43) = 17 / 60 = 0,283 (или 28,3%)