к раствору, содержащему 14,8 г гидроксида кальция, прилили раствор, содержащий 10,6 г карбоната

натрия. Расчитайте массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Захар.
Дано:
m(в-ва Ca(OH)2)=14,8 г
m(в-ва Na2CO3)=10,6 г
Найти:
m(CaCO3) - ?
Решение:
Са(ОН)2 + Na2CO3 = CaCO3⬇+ 2NaOH
1моль 1моль 1моль 2моль
Т.к. нам даны массы чистых в-в, находим их кол-во в-в:
n=m/M; M(Ca(OH)2) = 74 г/моль, М(Na2CO3)=106 г/моль => n(Ca(OH)2)=14,8/74=0,2 моль
n(Na2CO3)=10,6/106=0,1 моль.
Чтобы найти n осадка, нужно найти избыток и недостаток:
0,2/1 > 0,1/1 => Са(ОН)2 - в избытке, тогда
n(CaCO3) = n(Na2CO3) = 0,1 моль.
А теперь найдем массу осадка:
m=n*M, M(CaCO3)= 100 г/моль, тогда
m(CaCO3)= 0,1 * 100=10 г.
Ответ: m(CaCO3) = 10 г.