Определите массу и объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии карбоната кальция

и азотной кислоты массой 1,26г.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Тимур.

Дано:

m(HNO₃) = 1,26 г

Найти:

m(CO₂)-?

V(CO₂)-?

Решение.

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO₃) = m/M = 1,26 г/63 г/моль = 0,02 моль

CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O

Из УХР видно, что n(CO₂) = ¹/₂n(HNO₃)

n(CO₂) = 0,5*0,02 моль = 0,01 моль

М(СО₂) = 44 г/моль

Vm = 22.4 л/моль

m(CO₂) =n*M = 0,01 моль*44 г/моль = 0,44 г

V(CO₂) = n*Vm = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

Ответ: 0,44 г; 0,224 л