найти массу оксида магния, который получают разложением карбоната магния массой 420г с содержанием

примесей 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

MgCO3=MgO+CO2

Если примесей 10%, то карбоната магния 90%. Найдём его массу:

m(MgCO3)=200*0,9=180г

M(MgCO3)=24+12+3*16=84г/моль

n=m/M

n(MgCO3)=180/84=2,14моль

n(MgO)=n(MgCO3)=2,14моль

M(MgO)=24+16=40г/моль

m=M*n

m(MgO)=40*2,14=85,6г

Ответ:85,6г