вычислите количество вещества воды в растворе (моль),который получили путём растворения 28 г

кальций оксида в 0,099л воды

Ответы на вопрос

Отвечает Бустубаева Карина.
28 гр      99гр        Х гр
CaO  + H2O = Ca(OH)2              Х=28х 74 : 56 = 37
 56гр      18гр        74гр

99 гр (вода) + 28 гр (Ca(OH)2)  = 127 гр (раствор)

127 гр (раст.) - 37 гр (Ca(OH)2) = 90 гр (вода)

1 моль H2O ------  18 гр 
Х моль H2O ------90 гр             Х = 90: 18= 5 моль