Даю 200 баллов!!!!!!! 1 Продукты сгорания 0,88 г органияеского соединения последовательно

пропустили через трубки с оксидом фосфора (5) оксидом кальция. Массы трубок увеличилась на 1,44 г и 2,64г  соответсвенно. Найдите массовые доли элементов соединении и установите его состав2. Найдите формулу органического вещества если известно что при сгорании 0,84 г его образуется 2,64 г оксида углерода (4) и 1,08 г воды. Относительная плотность паров данного органического вещества по водороду равна 21

Ответы на вопрос

Отвечает Каблучий Дмитрий.
Из продуктов сгорания с P2O5 могла прореагировать только вода. Следовательно масса трубки увеличилась за счёт добавления воды. Значит масса воды, образовавшейся после сгорания органического вещества будет равна 1,44 грамма. 
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Т.к. в вся вода у нас осталась в первой трубке, то во второй реагировал только углекислый газ.
CaO + CO2 = CaCO3
Его масса соответственно равна 2,64 г
n(H2O) = m/M = 1,44/18 = 0,08 моль
n(H) = 2n(H2) = 0,16 моль
n(CO2) = m/M = 2,64 / 44 =0,06 моль
n(C) = n(CO2) = 0,06 моль
m(H) = M*n = 1 * 0,16 = 0,16 г
m(C) = M*n = 12 * 0,06 = 0,72 г
m(H) + m(C) = 0,16 + 0,72 = 0,88 г
Значит в состав неизвестного вещества входил только водород и углерод.
n(H) : n(C) = 0,16 : 0,06 = 16 : 6 = 8 : 3
Формула - С3H8(пропан),
w(C) = Ar(C)*3  / Mr(C3H8)    *100% = 36 / 44 * 100% = 81,8%
w(H) = 100 - 81,8 = 18,2%
Ответ: С3H8,  w(C) - 81,8%,  w(H) - 18,2%

Вторая задача.
n(H2O) = m/M = 1,08 / 18 = 0,06 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,12 моль
n(CO2) = m/M = 2,64 / 44 = 0,06 моль
n(C) = n(CO2) = 0,06 моль
m(H) = M * n = 1 * 0,12 = 0,12 г
m(C) = M * n = 12 * 0,06 = 0,72 г
m(H) + m(C) = 0,12 + 0,72 = 0,84 г
значит в соединении был только углерод и водород.
n(H) : n(C) = 0,12 : 0,06 = 2 : 1
CH2 - простейшая формула
D(H2) = M соед. / M(H2)
M соед. = D(H2) * M(H2) = 21 * 2 = 42 г/моль
M(CH2) = 14 г/моль
M соед. : M(CH2) = 42 : 14 = 1 : 3 
Истинная формула - C3H6(пропен)
Ответ: С3H6