Помогите решить задачу по химии. Какая масса оксида фосфора 5 потребуется для получения 392г.

H3PO4-?

Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.
P4o10+6h2o=4h3po4
n(h3po4)=m\M=392\98=4моль
по уравнению реакции получается, 4 моль фосфорной кислоты, а оксида 1 моль, значит и количество n у оксида будет в 4 раза меньше, т.е. 1 моль
m(p4o10)=n*M=1моль*283,89=283г