Масса пропанола 190 г 2% реагирует с раствором амина уксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

нходим массу вещества аминоуксуной кислоты:

м=190*0.02=3.8 г

2)  CH3-CH2-CH2(OH)+CH2(NH2)COOH=CH2(NH2)COOC3H7

находим кол-во вещ-ва  аминоуксусной кислоты

n=3.8/75=0.05 моль

n(спирта)=n(кислоты)=0.05 моль

масса спирта равна 0.05*60=3