Вычислите массу угля и объем кислорода (н.у.), необходимые для получения оксида углерода (IV)

объемом 6,72 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Парафин Алексей.

х     у      0,3 моль

С + О2 = СО2

1      1    1 моль

n = V/Vm

6,72 л = 6,72 дм3

n(CO2) = 6,72 дм3/ 22,4 дм3/моль = 0,3 моль

х = 0,3

1      1

х = 0,3

n(C) = 0,3 моль

m = n*M

M(C) = 12г/моль

m(С) = 0,3 моль * 12 г/моль = 3,6 г

у = 0,3

1     1

у = 0,3

n(О2)= 0,3 моль

V= n * Vm

Vm = 22,4 дм3/моль

V(О2) = 0,3 моль * 22,4 дм3/моль = 6,72 дм3

Ответ: m(С) = 3,6 г, V(О2) = 6,72 дм3