При сгорании одноатомного спирта получено 6,72 л CO2 и 7,2г воды.Определить формулу спирта

Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Решение:

1) Найдем массу углерода, участвующего в реакции через углекислый газ.

 m(C) = \frac{6.72}{22.4}*12 = 3.6 г

 m(H) = \frac{7.2}{18} * 2 = 0.8 г


2) Найдем соотношение масс к их атомным массам

3.6/12 : 0.8/1 = 0.3 : 0.8 = 3 : 8

Значит, в простейшей формуле содержится 3 атома углерода и 8 атомов водорода. Такой формуле соответствует только лишь один одноатомный спирт - пропанол, с формулой  C_3H_7OH

Ответ:  C_3H_7OH