Рассчитайте массу (кг) стеарата натрия, который можно получить при щелочном гидролизе триглицериды

массой 1,55 т массовой долей тристеарата 95%, если практический выход стеарата составляет 80% (Мтристеарата=890г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Самарина Анна.
Если составить уравнение, то получим
тристератглицерина=гидроксид натрия=глицерин+натрийстерат. Заметим, что тристеаратглицерина будет 1 моль слева, а справа 3 моль натрийстеарата.
1. Ищем хим.кол-во тристеаратглицерина (переводим тонны в граммы!!!) n=1550000/890=1741 моль.
2. Потом ищем массовую долютристеаратглицерина. w=1741*0,95=1654 моль. (0,95 - это 95% содержание стерата в р-ре)
3. Уравниваем хим.количество слева и справа (смотрим пункт про уравнение реакции) и находим хим. количество стерата натрия
n(стеарата натрия)=1654*3= 4962 (3 это индекс стеарата натрия). 
4. Ищем массу стеарата натрия.
м=4962*306=1518372 г.=1518кг.
(306 - это М натрийстеарата, 12*17+35+12+2*16+23)
5. Ищем выход в 80 %
1518кг*0.8=1215кг
(0,8 - это 80% выход.)

Умножение на 0,95 и на 0,8 можно заменить пропорцией, где известное количество вещества - 100%, а неизвестное - 95 или 80%. И тогда наш икс будет равен известному количеству, умноженному на 95% или 80%, и все это деленное на 100%