Вычислите массу водорода, которая образуется при взаимодействии воды с натрием, массой 46г


Ответы на вопрос

Отвечает Загоруйко Люда.

 

 

2 Na  + 2H2O  = 2NaOH  + H2

 

кол-во натрия = 46/23 = 2 моль

водорода по Уравнению хим. раекц в 2 раза меньше, т.е = 1 моль

масса водорода = 1*2 = 2 г