ПОМОГИТЕ 8. Из данного перечня выберите вещества, с которыми взаимодействует аммиак, и составьте

уравнения реакций: хлороводород, гидроксид бария, кислород, хлор, серная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.
С хлороводородом:
NH3 + HCl = NH4Cl

С кислородом (горение):
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

С кислородом (каталитическое окисление в присутствии платины):
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

С серной кислотой:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4