Рассчитайте объем водорода (н.у), полученного при взаимодействии 34г магния с избытком соляной

кислоты Даю 99 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Злата.
Mg + 2HCl = MgCl + H2

n(Mg) = m(Mg) / M (Mg) = 34 г / 24 г/моль = 1.42 моль
По уравнению реакции: n (H) = n (Mg) = 1.42 моль
V (H) = n (H) * 22.4 литра = 1.42 моль * 22.4 литра = 31.808 литра

ОТВЕТ: V (H) = 31.808 литра
Отвечает Бейтуллаева Эдие.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(Mg)=34г/24г/моль=1,42моль
n(Mg):n(H2)=1:1 следовательно
n(H2)=1,42 моль
V(H2)= n*V молярный= 1,42*22,4=31,808 л