При прокаливании натриевой соли пропановой кислоты CH3-CH2-COONa массой 31 г с избытком гидроксида

натрия образовался углеводород с выходом 80%. Вычислите массу образовавшегося углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
CH3-CH2-COONa + NaOH = C2H6 + Na2CO3 
n(CH3-CH2-COONa) = n(C2H6)
n(CH3-CH2-COONa) = m/M= 31 г /96 г/моль = 0,32 моль
m(C2H6) = n*M = 0,32 моль* 30 г/моль = 9,6 г. -- теоретический выход этана
m(практ) = 9,6: 100% * 80% = 7.68 г. -- практический выход этана