Zn+h2so4=znso4+h2 масса цинка 6,54 г масса водорода 2,24, найти массу серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Найдём хим. количество цинка, а замем водорода. n(Zn)=6,54/65=0,1моль; n(Н)=2,24/2=1,12моль. Задачу решаем по недостатку(по цинку): в уравнении сосавляем проморцию над цинкам 0,1 под ним1...над серной кислотой Х под ней 1. Записываем пропорцию 0,1/1=х/1. Решаем и получаем х=0,1 моль. Зная хим колво серной кислоты находим массу. m(H2SO4)= 0,1*98=9,8г.