Составьте окислительно-востановительный баланс CuO + Al=> Al2O3 + Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.

CuO + Al=> Al2O3 + Cu


1)проставляем степени окисления, выясняя какие элементы изменят степень окисления

2) составляем баланс 

 cu(2+) +2e = cu(o)   /3

  al(o) - 3 e = al(3+)  /2

3) с помощью полученных множителей ставим коэффициенты

3CuO + 2Al=> Al2O3 + 3Cu

 

4) cuo - окислитель за счет ионов cu(2+)

    al - восстановитель