Напишите уравнения реакций, которые необходимо провести для осуществления следующих превращений: Fe

→ FeSO4 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → K2FeO4 К окислительно-восстановительным реакциям составьте электронные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Снежана.
Fe + H2SO4(р-р) = H2 + FeSO4
 восстановительFe⁰  - 2e =Fe²⁺ процесс окисления
окислитель 2H⁺¹+  +2e = H2° процесс восстановления

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

4Fe(OH)2 +O2 +2H20 = 4Fe(OH)3
 восстановитель Fe⁺² -   e = Fe⁺³ I 2 процесс окисления
окислитель O₂°  + 2e = 2O⁻²        I 1процесс восстановления
Fe(OH)3  + 2KOH = K2FeO4 +H2O