образец органического вещества массой 4,3гр сожгли в кислороде.Продуктами реакции являются СО

объемом 6,72л (н.у) и вода массой 6,3г. Плотность паров вещества по водороду равна 43. Определите формулу вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
Дано 
m(CxHy)=4.3г
V(CO)=6.72л
m(H2O)=6.3
D(H2)=43
Формула-?
M(CxHy)=M( H2)*D(H2)=2*43=86г.моль
n=m/M
n(CxHy)=4.3/86=0.05моль
n(CO)=6.72/22.4=0.3моль
n(H2O)=6.3/18=0.35моль
n(CxHy)/n(CO)/n(H2O)
0.05/0.3/0.35
1/6/7
CxHy+O2= 6CO+7H2O
Mr(C6H10)=86
Формула-С6H10