объем формальдегида, который потребуется для получения 1,2 Л РАСТВОРА (ПЛОТНОСТЬ 1,11 г/мл) с

массовой долей формалина 12%, равен ....... л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.
М=рVх 
м (формальдегида) =1,11г/мл*1200мл*0,12=111г 
п=м/М 
М (формальдегида НСОН) =30г/моль 
п (формальдегида) =111г/30г/моль=3,7моль 
V=пVм 
V(формальдегида) =3,7 моль*22,4л/моль=82,88л

Вроде бы так....