1.При сжигании серы в кислороде получили 5,6 л оксида серы (IV) определите массу серы, которая была

сожжена. 2. Серу массой 8г сплавили с 10,5 г железа.Полученный продукт обработали избытком соляной кислоты. Определите объем сероводорода (мб.) который м.б. получен при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

1) S+O2=SO2

n(SO2)=5.6/22.4=0.25 моль

m(S)=0.25*32=8 г

2) S+Fe=FeS

FeS+2HCl=H2S+FeCl2

n(S)=8/32=0.25 моль

n(Fe)=10.5/56=0.1875 моль=n(H2S)

V(H2S)=0.1875*22.4=4.2 л