Какой объём кислорода необходим для сжигания смеси: 50л. 80% этана 20% пропан


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O
1 моль C2H6 → 2 моль CO2
2C3H8 + 10O2 → 6CO2 + 8H2O
1 моль C3H8 → 3 моль CO2 
V(C2H6) = 0,8*50 = 40 л
V(C3H8) = 50 - 40 = 10 л
V(O2) = 2*40 + 3*10 = 110 л
Ответ: 110 л О2