Какая масса перманганата калия потребуется для приготовления 250г 35%-ного раствора. Какой будет

массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 50г воды? Запишите еще дано, пожалуйста. Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.
Дано:
m'(p-pa KMnO4) = 250 г
ω'(KMnO4) = 35% или 0,35
m(H2O) = 50 г
Найти:
m(KMnO4)=?
ω"(KMnO4)=?
Решение.
m(KMnO4) = m'(p-pa KMnO4)*ω'(KMnO4)
m(KMnO4) = 250 г*0,35=87,5 г
m"(p-pa KMnO4) = m'(p-pa KMnO4)+m(H2O)
m"(p-pa KMnO4) = 250 г + 50 г = 300 г
ω"(KMnO4) = m(KMnO4)/m"(p-pa KMnO4)
ω"(KMnO4) = 87,5 г/300 г = 0,292 или 29,2%
Ответ: 87,5 г KMnO4; 29,2%